Материалы для уроков

Курение и подростки.

Курение.
Взгляд изнутри.

Лидия Кутелева, г. Зерноград.

СКАЧАТЬ Брошюру «Разработка урока Решительное НЕТ сигарете»

СКАЧАТЬ Брошюру для подростков «Долой никотиновое рабство».

Две души воплотились в теле матери – молодой, красивой женщины. Они радовались, что им предстоит родиться на этой прекрасной планете. И будущая мама им тоже очень нравилась – молодая, красивая, здоровая. Будущие земляне были довольны, что воплотились вместе, и строили планы – как они будут выполнять главную свою задачу. Им было хорошо и комфортно в утробе матери.
21422722_1Но вдруг что-то изменилось. «Что это, почему так трудно дышать? – вскричала девочка. «А у меня голова вдруг закружилась. И еда вдруг стала невкусная, горькая», – сказал мальчик.
«Наша мама курит! – вдруг поняли малыши. Неужели она не знает, как это вредно для нас?! У нас формируется мозг, а кислорода не хватает. А потом наша мамочка в будущем будет нас ругать за то, что мы не можем решать задачки, плохо учимся».

«Бедная мама, – пожалела девочка, – она, наверное, не знает, что мы будем болеть из-за того, что она курит. Представляешь, как ей будет трудно с двумя больными малышами?»

«Конечно, у нас сейчас формируются органы физического тела. А вдруг никотин повлияет на их развитие? Сформируется какой-нибудь бракованный клапан – и вот мы уже пациенты Лео Бокерии, – рассуждает мальчик. Вон сколько детей рождается с врождёнными пороками сердца». «Как же мы будем работать на Земле, если будем слабыми? – заволновалась девочка. Мы ведь не развлекаться сюда идём, а работать, помогать планете, людям. Перед нами стоят такие большие задачи, а мы родимся все прокуренные! Из-за этого мы можем потерять Свет, который несём людям. Ведь табак – изобретение темноты, которая пыталась управлять людьми. А ведь легче управлять слабыми, не развитыми, чем сильными и здоровыми. Вот темнота и придумала это зелье». «Конечно, – согласился мальчик, – нас темнота не хочет пускать на планету. Она знает, Кто послал нас и Чьё задание мы будем выполнять в физическом мире. Люди на нас надеются, они так смешно нас назвали – «дети индиго», а сами не хотят пускать в этот мир, на планету».

«А давай мы сами освободим нашу маму от темноты» – предложила девочка. » Тогда за работу, – воскликнул мальчик, – Ты пошли маме в сердце Лучик Любви, а я Лучиком Света поработаю в её мозгу».

beremennost-kurenie(1)Молодая, красивая женщина сидела в скверике на лавочке под лучами ласкового Солнца и курила длинную сигарету. Это сейчас так модно и она сама себе нравилась. Но вдруг она почувствовала жар в области сердца. Было такое впечатление, как будто в груди пылал огонь. Потом закружилась голова. Женщина испуганно бросила сигарету. Огонь в груди постепенно стал тёплым и ласковым. Тепло распространилось по всему телу, и появилась такая лёгкость! Женщина улыбнулась. Она всё поняла.

Посидев немного, она достала из сумочки пачку дорогих сигарет и выбросила в урну. Необъяснимая радость наполнила её. Она поднялась и, счастливая, тихонько пошла домой. А малыши с чувством выполненного долга улеглись спать. Дышать было легко, и пища была вкусной.

Письмо девочке.

Милая девочка!

В последнее время во всех развитых странах огромное внимание уделяется вреду курения девочек, девушек, женщин — будущих матерей. Почему мы связываем здоровье будущих поколений с курением даже совсем еще юных девушек?
amorin_10122009Дело в том, что девочка появляется на свет, имея в своем организме сразу то количество яйцеклеток, которое ей отпущено природой на всю ее жизнь. Новых яйцеклеток организм не вырабатывает. Чем раньше на яйцеклетки обрушивается поток вредных веществ, тем большая вероятность их повреждения и тем большая вероятность рождения в будущем ребенка от поврежденной яйцеклетки. При этом важно еще и то, что некоторые вещества, входящие в состав табачного дыма, могут производить неблагоприятные изменения в самой структуре ДНК, а это значит влиять на саму наследственность. В таком случае неблагоприятные изменения будут касаться уже не только ребенка, родившегося от ослабленной, измененной яйцеклетки, но и потомков этого ребенка.

Курение — самая распространенная бытовая наркомания. В табачном дыме кроме всем известного никотина имеется около сотни других крайне вредных веществ, и все они оказывают выраженное влияние не только на организм матери, но и на будущего ребенка Настолько велика ответственность курильщицы за здоровье будущих поколений. Здесь уже можно говорить о нервно-психическом здоровье не только ее ребенка, но и ее внуков и правнуков!

Подумай, стоит ли сигарета того, чтобы расплачиваться за неё ценой здоровья своих детей и внуков?..

Теги: , , , , ,