Учить иначе

Школа Нового века

Кутелева Л.М., Мкртумян Н.С.

Современная школа, снабжена компьютерами, Интернетом, интерактивными досками, дорогим оборудованием… Но она утратила что-то очень важное за последние десятилетия. Нет духовной связи между учениками, учителями, родителями. Мало любви в школе, зато множество отчётов, бумажек, обилие проверок, отнюдь не учебного процесса.

126416609631Мы видим назначение Школы Будущего в том, чтобы осветить детям Единство Мироздания. Чтобы ребёнок изучал не отдельные предметы, где в химии «электроны химические», в физике – «физические», а единый цикл естественных наук, дающий представление об окружающем мире. Такой же подход должен быть в предметах историко-филологического цикла. Например, исторические события войны 1812 года и «Войну и мир» Л.Н. Толстого надо изучать одновременно. Такой подход даёт возможность ученику увидеть изучаемый материал с различных точек зрения.

Главное, в Школе Будущего должна господствовать Любовь. Почему сейчас так трудно растут дети? Даже термины появились: «трудный подросток», «проблемные дети» – это всё недолюбленные дети. Когда люди научатся необусловленной Любви, да ещё с аспектом Воли, «трудные дети» исчезнут сами собой. Сейчас в школах много таких детей, и много учителей, которых эти дети раздражают.

Ребёнок, собираясь в школу, должен знать, что он идёт в Храм Знаний, а учитель – тот, кто поможет ему освоить эти знания. Формируется такой взгляд на школу в семье.
Создание Новой Школы – это задача всего общества. В обществе должно быть сформировано уважительное отношение к процессу обучения.
Главная работа учителя – работа с детьми. Необходимо бережно относиться ко времени учителя, не заваливать его никому не нужной отчётностью и так далее, ибо подготовка каждого урока, каждого мероприятия требует колоссальной работы.
Особое внимание нужно уделять написанию учебников. Учебники должны составлять высокодуховные, неравнодушные люди. Каждый учебник должен быть наполнен добром, светом и мудростью.
В школе Будущего не может быть равнодушных людей. Так как каждый, кто работает там, вольно или невольно, воспитывает детей.
Задача Школы Будущего – не только обучение, но и воспитание духовного человека: доброго, честного, любящего. Эта задача достижима только в содружестве учеников, учителей, родителей, скреплённом божественной любовью. Только общество с высоким сознанием может построить Школу Будущего.

Теги: , , ,